Раздел «Астрология личности, или астропсихология» призван дать слушателям Школы фундаментальные знания по психологии и астрологии личности человека. Собственно астрологическим изысканиям предшествует подробное изучение основных представлений современной психологии о структуре индивидуума. Слушатели обучаются составлению системного психологического портрета человека по его натальной карте, и все основные понятия психологии находят свое отражение в гороскопе.

Древняя и тесная связь астрологии с музыкой позволят рассматривать человека как оркестр, а влияние отдельных планет – как инструменты этого оркестра. Роль «ударных инструментов» в гороскопе исполняют планеты ряда действия (Солнце, Марс, Юпитер, Плутон), отвечающие за реализацию человека в конкретных поступках. «Духовые инструменты» в гороскопе представлены планетами ряда разума (Меркурий, Хирон, Уран), благодаря которым происходят процессы коммуникации и познания. А инструменты, издающие самые нежные звуки, (струнные), соответствуют планетам, отвечающим за чувства (Луна, Венера, Сатурн и Нептун).

В этом разделе слушатели подробно изучают планеты – главные действующие лица в астрологии, по следующему плану:

1) название планеты;

2) символ планеты;

3) значение планеты в астрологии;

4) роль планеты в мифологии;

5) кинематика планеты;

6) день недели планеты;

7) цвет(а) планеты;

8) металл планеты;

9) места влияния планеты в городском и загородном ландшафте;

10) «добродетель» планеты;

11) «грех» планеты;

12) профессии планеты;

13) персоны, обозначаемые планетой в гороскопе;

14) эссенциальные достоинства планеты в знаках Зодиака и Домах гороскопа.