© Школа Научной Астрологии 2005-2008

astro@astro-school.ru
тел. (495) 721-66-20
Москва Михаила Булгакова

Михаил Булгаков Сегодня М.А. Булгаков, наряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским, — самый известный русский писатель за границей. Нет ни одной цивилизованной страны, где бы в книжном магазине вы сейчас не встретили «Мастера и Маргариту».

Москву 20-х изучают по Булгакову. А на филфаке Московского университета даже существует негласный запрет брать в качестве научной темы творчество Булгакова — столько всего написано...

Но не столь феерически складывалась судьба писателя при жизни. Родившись в 1891 году в семье профессора Киевской духовной академии, Булгаков избрал своим поприщем медицину, с отличием окончил Киевский императорский университет и начал практиковать как сельский врач и венеролог.

Однако настоящим призванием Михаила была литература, и в послереволюционное лихолетье Булгаков решился на отчаянный шаг: порвал навсегда с медициной и сделался писателем.

Поздним вечером 28 сентября 1921 г. Булгаков приехал поездом в Москву, чтобы навсегда остаться тут. Первый его адрес в Москве — Тихомировское общежитие студентов-медиков на Малой Пироговской улице, дом 18. Это здание существует до сих пор и находится в астрологическом секторе Девы.

Заметим, как удачно с точки зрения астрологии Булгаков начал жизнь в Москве: сам он родился под знаком Тельца (15 мая), а первым его пристанищем в столице стал сектор Девы, которая для Тельцов является местом творчества, максимального раскрытия талантов и способностей, особенно в искусстве.

Далее Булгакову с большим трудом удалось прописаться на Большой Садовой, в знаменитом теперь доме №10 (где помещалась «нехорошая квартира» и сатана устраивал весенний бал полнолуния).

Окружение в доме на Большой Садовой у Булгакова было сплошь люмпенизированное, атмосфера стояла тяжелая, печка или не работала, или угорала. Все это подвигло писателя сделать квартиру на Большой Садовой пристанищем дьявола, который наводит порядки в Москве.

Большая Садовая непосредственно примыкает к Тверской, которая входит в сектор Стрельца. Булгаков, как мы уже упомянули, Телец. А Стрелец для Тельца представляет 8 сектор — сектор кризисов и катастроф, постоянных испытаний не на жизнь, а на смерть, но в то же время и возможность наследства (комната, в которой жил Булгаков, досталась ему от родственника).

Женившись повторно, Булгаков переехал сначала в Арбатский переулок, но долго там не задержался, так как Арбат расположен в секторе Весов, которые для Тельца представляют 6 сектор — сектор работы и подчиненного положения, а писатель должен быть натурой свободной.

Затем они с женой ненадолго переехали на улицу Герцена и потом прочно обосновались в Обуховском переулке (как раз там, где жил профессор Преображенский из «Собачьего сердца», прототипом которого выступил родной дядя Булгакова, профессор гинекологии Покровский). Пречистенка относится к сектору Девы — творческий сектор для Тельца. Именно здесь Булгаков плотно вошел в круг московской интеллигенции и завоевал репутацию классического писателя.

Первая встреча писателя со своей третьей женой, ставшей прообразом пламенной Маргариты, произошла в 1929 г. в доме №10 в Большом Гнездниковском переулке. Роман Булгакова и Е.С. Шиловской был мистическим, они оба разрушили свои предыдущие семьи, и благодаря этому творческому союзу появился роман о дьяволе. К сожалению, жизнь писателя оказалась недолгой (Бул гаков скончался от наследственного нефросклероза 10.03.1940).

Все это можно объяснить только одним — роковой роман Булгакова и Шиловской завязался в секторе Стрельца, который дает Тельцу мистику, трансформацию, но и испытания, не сочетаемые с жизнью.

Последние адреса писателя в Москве — Большая Пироговская, 35-б и Нащокинский пер., 3/5. Оба этих адреса находятся в секторе Девы. Таким образом, впервые поселившись в Москве в секторе Девы, Булгаков снова вернулся туда, чтобы не уйти до самой смерти, он как бы постепенно приближался к месту своего последнего успокоения — Кладбищу Новодевичьего монастыря, некрополю, расположенному в самом центре сектора Девы.

Найдя последнее успокоение в секторе творчества, Булгаков только после смерти обрел известность и всенародную любовь.