© Школа Научной Астрологии 2005-2008

astro@astro-school.ru
тел. (495) 721-66-20
КРЕМЛЬ — ГЕНИЙ MOCKBЫ И СЕРДЦЕ РОССИИ

Moscov Kremlin Благодаря особому расположению центра города Москва изначально попала в зону действия расширительного космического импульса, что и обусловило постоянное расширение города. Первое «кольцо» Москвы, сердцевина города и страны — это Кремль (XII — XV вв.). Кремль как центральную часть города, обнесенную крепостными стенами с башнями, "детинец", имели многие древнерусские города: Новгород, Псков, Тула, Нижний Новгород, Смоленск. Однако только московский Кремль имеет форму пятиугольника и поэтому соотносится с атрибутикой ПЯТИКОНЕЧНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Пятиконечная звезда — это символ свободы, оригинальности, инициативы, оптимизма, энтузиазма и, как ни странно, революции. Пятерке предшествует четверка — крест, символ распятия и подчинения обстоятельствам. Пятерка дает освобождение от креста, подчинения обстоятельствам и проповедует принцип: "Кто был ничем, тот станет всем", это дух свободы и независимости.

С нумерологической точки зрения пятерка занимает особое — центральное место в ряду натуральных чисел:

1    2    З    4    5    6    7    8    9

Срединное положение пятерки олицетворяет наиболее полное раскрытие духа русского народа, выраженное в освоении им родного языка. Справедливости ради отметим, что нет в мире более богатого языка и более пышной литературы, чем у русских. Кстати, день Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, отмечается 24 мая, что соответствует ежегодному вхождению Солнца в знак Близнецов— знак, которому покровительствует Меркурий — планета языка, речии письма.

Исторически Москва становилась как крупнейшая православная столица мира (символ христианства — крест). Но центр столицы, Кремль, был пятиугольным, и это заложило под его фундамент революционный ритм. Вот почему в истории России происходило много мятежей, а, в конце концов, произошла революция, и Москва стала столицей советского государства, отвергшего религию и выбравшего себе символом — ПЯТИКОНЕЧНУЮ ЗВЕЗДУ!

На пяти башнях Кремля зажглись пятиконечные рубиновые звезды.

Самая распространенная буква русского алфавита в Москве — М. Все московские названия начинаются с этой буквы, по всей Москве буква М возвышается над станциями метрополитена. Любопытно, что ритм пятиконечной звезды, исходящий от Кремля, в точности соответствует букве М, так как это по счету 14-ая буква русского алфавита, что в сумме дает пять!

Если сориентировать географическую долготу Москвы (3735) на звездное небо по принципу Сефариала, то в зените (самой верхней точке неба) над городом окажется прекрасное созвездие Кассиопеи в форме буквы «М».

Числовая и астрологическая символика оказывает сильное влияние на судьбу не только каждого человека, но и места (ранее существовало даже такое понятие, как «гений места»). Непосредственное по эмоциональной силе впечатление о Кремле оставил знаменитый поэт В.А.Жуковский:

«Это единственное в мире зрелище... То, что древние называли гением места, — он реет над этим величественным нагромождением разнообразнейших, живописнейших предметов. Нечто мощное и невозмутимое разлито над этим городом».

Пятиугольная форма Кремля и пять пятиконечных звезд на его башнях помогли Советскому Союзу одержать победу над гитлеровской Германией, символ которой, свастика, имела крестовую, то есть четырехугольную форму 5. Но советская пятерка оказалась «больше» фашистской четверки! Любопытно узнать, что первоначально пятиконечная звезда стала символом Красной Армии, и выбрал ее большой знаток символики Лев Троцкий, который считал, что под такой звездой Красная Армия будет непобедима, в этом он не ошибся!

Пятиконечная звезда действительно очень счастливый символ, под ее эгидой удался большой социальный эксперимент. Москва стала столицей огромной советской империи с высоким уровнем развития промышленности и культуры и небывалыми социальными гарантиями (бесплатное образование, здравоохранение, жилье, гарантированная заработная плата и пенсия).